На “Уэмбли” было жарко.

41 год назад на главном стадионе Англии собрались 99 тысяч зрителей. В финале Кубка Англии друг другу противостояли команды, не добравшиеся и до шестого места в чемпионате страны, который выиграл недосягаемый “Ливерпуль” Боба Пэйсли. Это были “Арсенал” Терри Нила и “Манчестер Юнайтед” Дейва Секстона.

“Канониры” по пути к финалу надолго застряли в третьем раунде соревнования. Согласно регламенту Кубка Англии тех лет, ничья в одноматчевом противостоянии подразумевала переигровку. Пока “МЮ” спокойно разделывался с “Челси” (3:0), “Арсенал” в течение всего января пытался переиграть “Шеффилд Уэнсдей”. Для этого команде Терри Нила понадобилось 5 (пять, Карл!) матчей, которые команды сыграли между собой в течение 16 январских дней. После 1:1, 1:1, 2:2 и 3:3 “Арсенал” наконец вырвал победу у “сов”, обыграв их в гостях 2:0.

В четвертом раунде “Юнайтед” тоже попробовал вкус переигровки, сыграв вничью с “Фулхэмом”, но уже во втором матче победил с минимальным счетом, а “Арсенал” переиграл “Ноттс Каунти” (всего через пять дней после выстраданной победы над “Уэнсдей”).

За три шага до финала “канониры” выбили из турнира великолепный “Ноттингем Форест” Брайана Клафа, затем прошли “Саутгемптон” и попали в полуфинале на “Вулверхэмптон”. “Манчестер Юнайтед” обыграл “Колчестер” и “Тоттенхэм”, но в одной второй, казалось, Кубок Англии в сезоне-1978/79 для “красных дьяволов” был потерян: им противостоял грозный “Ливерпуль”.

В матче на “Мэйн Роуд”, принадлежавшем главным соперникам манкунианцев “Манчестер Сити”, команда Секстона неожиданно показала плотную игру в обороне и довольно креативную – в атаке. Команды забили друг другу по два гола и отправились на переигровку в Ливерпуль, где играли уже на стадионе принципиальных соперников мерсисайцев, домашней арене “Эвертона” “Гудисон Парке”. Здесь “Манчестер Юнайтед” обыграл “Ливерпуль” с минимальным счетом благодаря голу нападающего Джимми Гринхоффа. К слову, один из голов в ворота команды Боба Пэйсли в первом матче за пять дней до этого забил брат Джимми Брайан. В параллельном полуфинале “Арсенал” без особого труда разобрался с “волками” (2:0).

В финале на “Уэмбли” обе команды показывали быстрый атакующий футбол, но “канониры” выглядели посильнее. Уже на 12-й минуте полузащитник Брайан Талбот, новичок “Арсенала”, оказался первым на мяче после красивой атаки и забил первый гол в матче. Талбот стал первым за 100 лет футболистом, выигрывавшим Кубок Англии два годат подряд с разными командами: в 1978-м он стал обладателем трофея в составе “Ипсвича”. “Манчестер Юнайтед” ответил опасным ударом валлийца Мики Томаса, но североирландский вратарь “Арсенала” легендарный Пат Дженнингс забрал мяч. На исходе первого тайма нападающий Фрэнк Стэплтон удвоил преимущество “канониров”. В первой половине 80-х форвард завоевал еще два Кубка Англии, но на этот раз уже в составе “Манчестер Юнайтед”.

После перерыва ситуация на поле не изменилась. Обе команды хорошо двигались, опасно атаковали и неплохо оборонялись, “Арсенал” выглядел чуть лучше, хотя “МЮ” нередко перехватывал инициативу. Основные события встречи начались за пять минут до ее окончания.

Стив Коппелл навесил в штрафную и после небольшой неразберихи защитник Гордон Маккуин отыграл один мяч. “Арсенал” попытался отыграться, но “Юнайтед” рванул вперед и всего через две минуты нападающий Сэмми Макилрой подхватил великолепную передачу Коппелла, обыграл двух защитников и Дженнингса, сравняв счет и ввергнув чашу “Уэмбли” в настоящее неистовстсво. Комментаторы с трудом перекрикивали рев трибун, когда левый полузащитник “Арсенала” Грэм Рикс получил передачу от великого полузащитника Лиама Брейди и навесил на дальнюю штангу. Голкипер “Юнайтед” Гари Бейли зачем-то побежал на мяч, надеясь перехватить его в воздухе, но тот изящно ускользнул от рук вратаря и приземлился в ноги Алана Сандерленда. Форвард не промахнулся, и вновь вывел “Арсенал” вперед, в последний раз в этом невероятном матче. Нападающий до сих пор называет этот гол самых главным в карьере.

Всего на счету “канониров” 13 Кубков Англии (это рекорд), “МЮ” отстает от “Арсенала” всего на один трофей. Оба клуба играли в финале самого старого футбольного соревнования рекордных 20 раз. На счету Арсена Венгера 7 трофеев (рекорд), на счету Алекса Фергюсона – 5.