История клуба, который мог стать главной силой Европы. Если бы…

Статьи о самых разных событиях из истории футбола – это едва ли не главная площадка для использования сослагательного наклонения. Если бы Ренсенбринк не промазал в финале ЧМ-1978 и, если бы арбитр не свистнул офсайд во время гола Пушкаша в финале ЧМ-1954 – две лучшие сборные мира 50-х и 70-х получили бы заслуженные трофеи. Если бы VAR существовал 11 лет назад – сейчас никто не помнил бы фамилию Эвребе, финал Лиги чемпионов-2009 стал бы английским, Пепе не удалили бы за фол на Алвесе два года спустя и великая “Барселона” Пепа Гвардиолы осталась бы просто сильной командой. Если бы Марадона не подыграл себе рукой в матче против Англии на ЧМ-1986, если бы, если бы, если бы…

26 мая 1993 года в Мюнхене состоялся финал Лиги чемпионов, в котором “Марсель” сенсационно обыграл невероятно сильный “Милан” Фабио Капелло. Это был первый раз, когда французский клуб завоевал главный клубный трофей Европы, и с тех пор ни одной команде из Франции не удавалось достичь финала ЛЧ (“Монако”, хоть и играет в Лиге 1, базируется в княжестве Монако). Но 65 лет назад все было по-другому. Во второй половине 50-х французский “Реймс” дважды с промежутком в три года играл в финале Кубка чемпионов, и оба раза проиграл мадридскому “Реалу”. У красно-белых были все шансы стать главным клубом Европы вместо сливочных. Если бы…

Начало пути, шампанское и британцы

Клуб со сложным названием Société Sportive du Parc Pommery был основан в 1910 году маркизом де Полиньяком, впоследствии работавшим в Олимпийском комитете и главой дома шампанских вин Pommery. Как корабль назовешь – так он и поплывет. Расхожая фраза оказалась справедливой для “Реймса”, который переименовали в начале 30-х, и только тогда команда начала показывать приличные результаты. Через год после смены имиджа клуб принял решение остаться в ранге любителей, несмотря на то, что футбол во Франции получил профессиональный статус (то есть игроки могли получать официальную зарплату от своих клубов, а не подрабатывать, к примеру, почтальонами). Но после победы в чемпионате любительских команд в 1935-м руководство “Стад де Реймс” решило выйти на профессиональную арену.

В те годы главным тренером красно-белых был шотландец Билли Эйткен, который долго не мог расстаться с футболом и выходил на поле до 45 лет, в том числе и в форме “Реймса”. Бывший форвард “Ньюкасла” сменил на этом посту 36-летнего англичанина Дэвида Харрисона, оставшегося во Франции после выступлений за “Сет” и “Олимпик Марсель”. До прихода в “Реймс” Эйткен завоевал с “Канном” Кубок страны и занял третье место в Серии А с “Ювентусом”. Несмотря на победу в любительском чемпионате, вплоть до начала Второй мировой войны “Реймс” не входил в число сильнейших клубов страны. Лишь в послевоенные годы, когда клуб переформировали, красно-белые начали свое уверенное восхождение на вершину Лиги 1. Дэвид и Билли, ушедший в “Антиб” еще в 1936-м, до сих пор остаются единственными британцами, тренировавшими клуб из “города королей”.

Становление мощной команды, первые трофеи и команда-основа сборной

Робер Жонке, 20-летний воспитанник клуба, провел в первой команде пятнадцать сезонов и считался одним из лучших центральных защитников 50-х. Капитан сборной, получившей бронзу на ЧМ-1958, Робер получил сильнейшую травму в полуфинальном матче мирового первенства, столкнувшись с бразильцем Вавой на 35 минуте. В перерыве врач французской команды сделал защитнику укол новокаина, и Жонке доиграл матч до конца. Впоследствии выяснилось, что у футболиста был перелом малой берцовой кости.

За год до Робера в “Реймс” пришел левый защитник Роже Марш по прозвищу “Арденнский кабан”, на десять лет ставший игроком основного состава клуба. В 1959-м, уже выступая за парижский “Расинг”, Марш установил рекорд сборной Франции по количеству сыгранных матчей (63), державшийся больше 20 лет, пока его не побил Мариус Трезор. Наконец, в 1947-м к команде присоединился Арман Пенверн, защитник, любивший забивать со стандартов.

Именно хорошая игра в обороне позволила “Реймсу” завоевать чемпионство в сезоне-1948/49, всего на одно очко оторвавшись от “Лилля”, в составе которого блистал Жан Баратт, лучший бомбардир в истории клуба. В атаке красно-белых тогда феерили два Пьера, Бини и Фламьон, наколотившие за сезон 38 голов на двоих, но время двух величайших форвардов “Реймса”, героев Кубка чемпионов и чемпионата мира еще не пришло.

Руководил командой ее бывший защитник 39-летний Анри Ресслер, за два года до чемпионского сезона завершивший карьеру игрока. Тренер завоевал с “Реймсом” и Суперкубок Франции, а год спустя вывел его в финал Кубка, где клубу предстояло играть с “Расингом”. Матч проходил в равной борьбе, однако в концовке встречи команда Ресслера все же переиграла соперников. За девять минут до конца основного времени гол забил 18-летний Франсис Меано, восходящая звезда французского футбола, который должен был стать одним их главных игроков в истории Франции, но погиб в автокатастрофе в 22 года (снова это “если бы”). А две минуты спустя точку в игре поставил один из самых опытных игроков команды Андре Петифильс, через год ушедший в “Мец”.

Альбер Батте остается дома и строит новый “Реймс”

Капитаном команды, победившей на “Ив дю Мануар”, был полузащитник Альбер Баттё, игравший за “Реймс” с 1937 года. После завоевания Кубка Франции Анри Ресслер перешел в “Марсель”, а тренерский пост руководство красно-белых предложило 31-летнему капитану команды. Альбер согласился, повесил бутсы на гвоздь, и следующий 31 год своей жизни провел в качестве тренера нескольких клубов и сборной страны.

Незаслуженно забытый, Батте стал самым успешным тренером в истории Франции, десятикратным чемпионом страны, руководившим двумя мощнейшими французскими клубами второй половины ХХ века: “Реймсом” и “Сент-Этьеном”. Параллельно с красно-белыми, Батте тренировал сборную страны, и занял с ней третье место на ЧМ-1958 и четвертое на Евро-1960.

Предыдущие два сезона показали, что у “Реймса” была сильная команда, отлично действовавшая в обороне и способная завоевывать трофеи на местном уровне. Задачей Альбера Батте было выстроить не менее сильную атаку. Его клуб становился все более привлекательным для игроков самого высокого уровня, поэтому талантливый атакующий полузащитник Раймон Копа (урожденный Копашевский) недолго думал, когда скауты “Реймса” обратились к “Анже” с предложением о трансфере 21-летнего футболиста. Батте экспериментировал с составом и тактикой на протяжении двух сезонов, занял с командой пятое и четвертое места, пока не нашел оптимальное сочетание атаки и обороны. В сезоне-1952/53 “Реймс” забил больше всех, пропустил меньше всех, а дуэлью главных бомбардиров чемпионата можно было наслаждаться как противостоянием Месси и Роналду в Ла Лиге 2010-х. И в том, и в другом случае голеадорами были иностранцы: швед Гуннар Андерссон, лучший бомбардир в истории “Марселя”, наколотил 35 голов в 34 играх, на пять мячей отстал от него голландский нападающий красно-белых Брам Аппел.

Эпоха великого “Реймса” набирала обороты.

Первые международные победы и тревожный испанский звоночек

В качестве победителей Лиги 1 команда Батте отправилась на Латинский Кубок – международный турнир с участием клубов-чемпионов из Испании, Португалии, Италии и Франции, которые проводился каждый год начиная с 1949-го. В трех предыдущих розыгрышах французским клубам не слишком везло: “Бордо”, “Лилль” и “Ницца” проиграли в финале Кубка.

“Реймс” восстановил репутацию Лиги 1, обыграв в полуфинале “Валенсию” и разгромив грозный “Милан” с трио Гре-Но-Ли (великолепными шведами Греном, Нордалем и Лидхольмом) 3:0. Дубль сделал Раймон Копа, все чаще игравший центрфорварда, еще одним голом отметился Франсис Меано. Этот трофей стал посленим в карьере восходящей звезды “Реймса”: через 18 дней талантливый нападающий погиб.

В следующем году Латинский Кубок не проводился, но в конце сезона-1954/55 красно-белые вновь отправились на турнир. В тяжелейшем полуфинальном матче с тем же “Миланом” ни основное, ни дополнительное время не выявили победителей. Организаторы приняли решение играть “до гола”, который “Реймс” и забил на 138-й минуте. В финале, игравшемся на парижском “Парк де Пренс”, по злой иронии футбольной судьбы “Реймсу” достался мадридский “Реал”, еще без Пушкаша, но уже с Мигелем Муньосом, Альфредо Ди Стефано и Пако Хенто в составе. Испанцы обыграли французов 2:0 благодаря дублю Эктора Риаля, крайнего нападающего, которого перетащил за собой из Аргентины дон Альфредо.

Мало кто мог предположить, что это был лишь первый финал из трех, в которых Королевский клуб станет палачом команды Альбера Батте, перекрыв ей дорогу к званию сильнейшей команды Европы.

Его величество Кубок чемпионов Первый

Сезон-1955/56 начался для “Реймса” максимально ударно. В Суперкубке Франции на марсельском “Велодроме” клуб вынес “Лилль” со счетом 7:1. Хет-триком отметился нападающий Рене Блияр, дубль оформил новичок команды 20-летний Робер Ламартин, еще по голу забили форвард Леон Гловацки и защитник Арман Пенверн. Болельщики с нетерпением ждали от команды триумфального выступления на всех фронтах, одним из которых был только что образованный Кубок Европейских чемпионов.

Французская газета L’Equipe предположила, что громкие заявления английской прессы о “Вулверхэмптоне” Стэна Каллиса, обыгравшем “Спартак” и “Гонвед” и являющемся сильнейшим клубом мира, надо доказать на футбольном поле. Был придуман новый турнир с участием чемпионов европейских стран. Футбольная Ассоциация Англии с присущим ей высокомерием отказалась отпускать чемпиона страны “Челси”, мотивировав это тем, что клуб должен сосредоточиться на более важных турнирах – национальных Лиге и Кубке. В итоге, вместо “Челси” в первый розыгрыш Кубка чемпионов пригласили варшавскую “Гвардию”. Но лондонцы были не единственными отказавшимися от участия в новом турнире: приглашения отклонили “Гонвед”, в котором играли участники “Золотой” сборной Венгрии, “Копенгаген” и “Холланд Спорт”.

Но без представителей Британии в первом Кубке чемпионов все же не обошлось: до полуфинала соревнования дошел шотландский “Хиберниан”, обыгравший немецкий “Рот-Вайсс” и шведский “Юргорден”. Здесь горцев поджидал “Реймс”, успешно прошедший датский “Орхус” и с трудом одолевший 17-кратного чемпиона Венгрии МТК (тогда носившего название “Вереш Лобого”). Здесь играли футболисты “Могучих мадьяров” Михай Лантош, Петер Палоташ и первый в мире оттянутый форвард Нандор Хидегкути. В матче первого круга “Реймс” выиграл 4:2, но в гостях за три дня до Нового года с трудом отстоял ничью, ведя по ходу встречи 4:1 и уйдя с поля при итоговом счете 4:4.

В апреле 1956 года “Хиберниан” прибыл в Париж, чтобы на глазах 35 тысяч зрителей уступить “Реймсу” 0:2. В первом тайме надежная защита шотландцев накрывала все попытки Гловацки прорваться к воротам, а в начале второго вратарь Томми Янгер три раза спас свою команду после ударов Копы и Блияра. Но за двадцать минут до окончания встречи ударом головой счет открыл полузащитник Мишель Леблон, а когда от основного времени оставалось не больше 30 секунд, свой шанс реализовал Рене Блияр. В ответном матче роли изменились, и защитникам “Реймса” пришлось выдержать сумасшедшую нагрузку, отражая атаки подгоняемых болельщиками шотландцев. Красно-белые действовали на контратаках, и во втором тайме одна из них завершилась голом Гловацки, после чего “Реймс” наглухо закрылся в обороне и выстоял до конца встречи.

Всего через год после неутешительного для команды Батте финала Латинского Кубка на том же парижском “Парк де Пренс” состоялся очередной финал международного соревнования с участием “Реала” и “Реймса”. Мадридцы провели довольно веселый турнир, одержав сверхубедительную победу лишь над швейцарским “Серветтом” (7:0 по сумме двух матчей). Четвертьфинал против югославского “Партизана” (4:0 дома и 0:3 в гостях) и полуфинал против “Милана” (4:2 дома и 1:2 в гостях) заставили поволноваться болельщиков “Реала”, но финальный матч на звание первого в истории чемпиона Европы – особенный повод для сильных чувств.

Игра началась также, как финал ЧМ-1954: в течение первых десяти минут два гола забила команда, которая проиграла. Пока испанцы присматривались к сопернику, Мишель Леблон быстрым рывком на шестой минуте застал врасплох вратаря “Реала” Хуана Алонсо, не удержавшего мяч во время перехвата. Еще через четыре минута Блияр и полузащитник Жан Темплин разыграли отличную комбинацию, в результате которой Алонсо бросился накрывать Блияра, а Темплин, мяч и ворота соединились друг с другом без всяких помех. Стадион еще ревел от радости, когда великий Альфредо Ди Стефано приступил к ремонтаде. Резкий пас Мигеля Муньоса отрезал линию защиты “Реймса” и аргентинец забил первый мяч “Реала” в матче. В середине первого тайма ударом с острого угла счет сравнял Эктор Риаль, и на перерыв команды отправились при счете 2:2. Наша сказка хороша, начинай сначала.

В перерыве Батте как следует мотивировал своих подопечных, поскольку после свистка рефери Артура Эдварда Эллиса “Реймс” вновь ринулся в бой, и обескуражил испанцев, отступивших перед таким натиском. Игра сместилась на половину поля “сливочных”, выстреливавших редкими контратаками, и полузащитник Мишель Идальго, будущий триумфатор Евро-1984 во главе сборной Франции, сумел вывести красно-белых вперед после идеального навеса Копы, дирижировавшего своей командой с первой минуты матча. Забив, команда Батте тут же раслабилась, и всего через пять минут, после затяжной атаки “сливочных” мяч попал в ноги защитнику Маркитосу, деду защитника “Челси” Маркоса Алонсо, который неловко протолкнул снаряд в ворота с рикошетом от ноги футболиста “Реймса”. Счет снова стал равным, но красно-белые уже потеряли свой боевой настрой, устав от постоянного натиска игроков в белоснежной форме. Десять минут спустя после красивой атаки с фирменным “зидановским” финтом (который блестяще исполнил Хенто за 16 лет до рождения великого француза) Эктор Риаль забил свой второй гол в матче, установив окончательный счет первого в истории финала Кубка чемпионов. “Реймс” проиграл со счетом 3:4, а “Реал” взял первый из пяти Кубков подряд.

Потеря лидера, перестройка команды и новая погоня за Кубком

Президент Королевского клуба Сантьяго Бернабеу, внимательно следивший за Раймоном Копа в течение всего сезона, лично прилетел во Францию, чтобы переговорить с одним из лучших атакующих полузащитников Европы. За несколько дней до финала соглашение было достигнуто, и француз дал согласие на переход в “Реал”. В стане “сливочных” он завоевал два титула чемпионов Испании, три Кубка чемпионов, все же взял Латинский Кубок и получил “Золотой мяч” в 1958-м. Год спустя, покорив Европу, Раймон вернулся в “Реймс”, и играл в главном клубе своей жизни еще восемь лет до завершения карьеры.

Потеря лидера команды заставила руководство “Реймса” отправиться на поиски равноценной замены. Так в клубе появился Жюст Фонтен, чемпион Франции в составе “Ниццы” и будущий рекордсмен чемпионатов мира по количеству голов за один розыгрыш турнира: на ЧМ-1958 Фонтен наколотил 13 мячей.

Через год в “Реймс” пришел одноклубник Жюста голкипер Доминик Колонна. Из “Лилля” Батте купил вингера Жана Венсана, будущего двукратного чемпиона Франции в качестве тренера “Нанта”, а из “Нанси” пришел великолепный форвард Роже Пьянтони, обладатель уникального достижения: он становился лучшим бомбардиром чемпионата страны дважды с промежутком в 10 лет, в 1951-м и в 1961-м.

С этой обновленной командой “Реймс” Альбера Батте вновь ринулся в бой за титулы. В сезоне-1957/58 красно-белые завоевали чемпионство с солидным преимуществом над занявшим второе место “Нимом” в 7 очков (за победу тогда начисляли два), а лучшим бомбардиром чемпионата с большим преимуществом над соперниками стал Фонтен, забивший 34 гола в 34 играх. В том же году “Реймс” катком прошелся по соперникам в Кубке Франции, наколотив 22 мяча в 6 матчах и без труда обыграл “Ним” в финале благодаря дублю Блияра и голу Фонтена. Команда Батте была готова побороться за Кубок Чемпионов.

Великолепный Жюст и Кубок номер два

В первых двух раундах соревнования красно-белым откровенно повезло с соперниками. В предварительном раунде североирландский “Ардс” влетел дома 1:4 (покер Фонтена) и 2:6 в гостях (Фонтен, Пьянтони и Блияр сделали по дублю). Первый раунд также плачевно закончился для ХПС из Хельсинки: Венсан сделал хет-трик в Реймсе, защитник Робер Сьятка добил финнов на 89-й минуте встречи. Ответный матч из-за проблем с погодой в Финляндии (игра проводилась 3 декабря и играть по колено в снегу было невозможно) прошел на стадионе Руана, и итоговый счет на табло установился уже к десятой минуте: дубль Фонтена и автогол финского защитника позволили “Реймсу” расслабиться и 80 минут вальяжно перекатывать мяч, изредка постреливая в сторону ворот соперника.

Но в четвертьфинале эта расслабленность испарилась. Бельгийские команды второй половины ХХ века никогда не сдавались без боя в еврокубках, и “Реймс”, приехавший в гости к “Стандарду” из Льежа, попал на крепкую боеспособную команду, измотавшую французов в первом тайме и забившую два безответных мяча во втором. В течение семидесяти минут ответного матча на стадионе “Огюст Делон” соперники безуспешно пытались взломать оборону друг друга. 32 тысячи болельщиков начали было свистеть, когда команду Батте наконец прорвало: гол Пьянтони и дубль Фонтена вывели “Реймс” в полуфинал после впечатляющего камбэка.

Полуфинальные матчи против “Янг Бойз” прошли с меньшим напряжением: несмотря на поражение с минимальным счетом в гостях, дубль Пьянтони и гол Пенверна в домашнем матче гарантировали французам выход во второй финал Кубка чемпионов за три года. Здесь их вновь ждал мадридский “Реал”, в драматичном противостоянии из трех матчей (два круга и плей-офф из-за одинаковых результатов) выбивший из турнира “Атлетико”.

3 июня на “Неккарштадион” в Штутгарте у обновленного “Реймса” был шанс отомстить Королевскому клубу за два предыдущих поражения, но великолепная атакующая пятерка в составе Ламартин, Пьянтони, Фонтен, Блияр и Венсан так и не смогла покорить Эверест мадридской обороны. Счет в матче уже на первой минуте открыл нападающий Королевского клуба Энрике Матеос, влетевший в штрафную “Реймса” слева и отправивший мяч с острого угла мимо Колонна. В ответ Ламартин вывел было Фонтена на ударную позицию у самых ворот голкипера “Реала” Домингеса, однако обычно резкий и быстрый Жюст замешкался и упустил верный момент. А в самом начале второго тайма Альфредо Ди Стефано поставил точку в матче, забив дальним ударом второй гол мадридцев. Фонтен стал лучшим бомбардиром турнира с десятью голами, но его “Реймс” снова проиграл в финале.

Последние годы великой команды

Копа вернулся в стан красно-белых уже в начале следующего сезона, но, несмотря на невероятный состав атакующей линии “Реймса”, магия уходила, как это бывает с любой великой командой. Клуб завоевал очередное чемпионство в 1960-м и вновь попробовал свои силы в Европе – и вынес чемпионов Люксембурга с общим счетом 11:1 – а затем вылетел уже в следующем раунде от чемпиона Англии “Бернли”. Пенверн, Жонке и Леблон покинули клуб, в 1962-м помог своему клубу завоевать чемпионский титул и завершил карьеру из-за травм 29-летний Жюст Фонтен.

Финальной попыткой команды Альбера Батте покорить Европу стал сезон-1962/63, когда одолев “Аустрию” 7:3 французы в четвертьфинале напоролись на “Фейеноорд”. Слава и богатство мадридского “Реала” продолжали расти, “Стад де Реймс” ждала другая футбольная траектория. После второго места в чемпионате Батте отправился в “Марсель”, а на следующий год клуб с треском провалился в Лиге 1, скатился на 17 место и вылетел во второй дивизион. Из старой гвардии великого “Реймса” в команде остался только Раймон Копа, доигравший до 1967 года, затащив клуб обратно в высший эшелон французского футбола, и завершивший карьеру.

Дальше клуб ждали релегации, банкротство, переименование, любительская лига и постепенное возвращение к Лиге 1.

В 2016-м мадридский “Реал” сыграл с “Реймсом” в товарищеском матче, приуроченном к 60-летию финала первого розыгрыша Кубка чемпионов. Обошлось без сюрпризов: Королевский клуб, небрежно играя в обороне, все же наколотил пять мячей в сетку ворот французов, пропустив три.

В нынешнем сезоне, приостановленном из-за пандемии коронавируса, красно-белые, к удивлению многих, зацепились за пятое место в чемпионате Франции. Кто знает, может быть это начало новой эры, и неутешительная статистика в матчах с мадридским “Реалом” (4 игры – 4 поражения с общим счетом 6:13) наконец изменится?

Ведь “Реймс” уже мог стать главной командой Европы во второй половине 50-х. Если бы…